Логотип сайта

Почему ржавеет чугун?

Чугун - это один из самых распространенных и популярных металлов в мире, который имеет множество полезных свойств и широко используется в промышленности и строительстве.

  1. Прочность: одно из наиболее выразительных свойств чугуна - его прочность. Благодаря своей прочности чугун широко используется для производства различных изделий, например, деталей двигателя, трубопроводов, мостов, дождеприёмных решеток, люков и др.

  2. Износостойкость: чугун также обладает высокой износостойкостью, что делает его прекрасным материалом для производства деталей машин и устройств, работающих в условиях высоких нагрузок.

  3. Теплопроводность: благодаря высокой теплопроводности, чугун широко используется для производства каминных топок и печей.

  4. Термическая устойчивость: чугун прекрасно сохраняет свои свойства и форму при нагревании и охлаждении, что делает его незаменимым материалом для производства посуды, используемой на газовых и электрических плитах.

  5. Экологичность: является одним из самых экологически чистых материалов, который не выделяет токсичных веществ и не загрязняет окружающую среду.

  6. Рециклируемость: чугун можно переплавить многократно, что делает его эффективным материалом для утилизации и переработки.

Почему изделия из чугуна «ржавые»?

При воздействии влаги на поверхность изделий из чугуна, образуется «рыжий» налёт, который является характерным свойством этого материала. Ржавчина на производственых изделиях, в большинстве случаев выполняет защитную функцию и предотвращать дальнейшее распространение коррозии на материал. 

При образовании налёта, на ней формируется слой из оксидов, который  защищает от сквозной коррозии. Данный слой значительно снижает скорость порчи металла и увеличивает срок службы изделия.

Кроме того, "рыжая" поверхность чугуна обладает эстетическими качествами и дизайнерским потенциалом.